1年生の1日のスケジュール

8:00 登校

公共交通機関やスクールバスなどで、
地区別の集団登校をしています。

スクールバスは「千里中央」駅、「北千里」駅、「箕面」駅、「彩都西」駅より運行しています。

8:20 朝の準備

6年生が1年生の教室に来て、
準備をサポートしてくれます。

8:30 朝 礼

朝のお祈りをして1日のスタートです。

8:40 モジュールタイム

英語学習の時間です。

授業で学んだ内容をコースごとにくり返し学習し、定着させます。

8:55 午前の授業

1時間目~4時間目

12:20 昼 食

みんなで楽しくお昼ごはんをいただきます。
お弁当は各クラスの温蔵庫で保管でき、常に温かいお弁当 が食べられます。また、衛生面にも配慮をしています。

学内食堂からの委託弁当も好評です。 (お忙しい保護者の方に週2回、3回の
コースがあります。)

12:55 なかよし
タイム

昼休みは元気いっぱいあそびます。

毎週金曜日は、全学年で縦割りグループを作り、協力しながら掃除を行います。

13:25 午後の授業

5時間目~

14:10 下校の準備・ 下校

(6時間目までの日は15:00) 今日を振り返って
1日が終わります。

アサンプション・
アフタースクール

放課後は、希望者を対象に「アフタースクール」を実施。
スポーツ、芸術、伝統文化など、それぞれに専門講師を迎えて、月曜日から金曜日まで講座を開講しています。